Se connecter
2018-2019
Equipe Babyhand

Babyhand


DERNIER RESULTAT

AUCUN RESULTAT
30
MARS

PROCHAIN EVENEMENT

  C'est parti pour cette nouvelle saison 2018-2019. A partir du 22 septembre, les séances sont:
Tous les samedis matin
     -  De 10h30 à 11h30 pour les filles
     -  De 11h30 à 12h30 pour les garçons


Rassemblement comités (donc pas de séance)
     - le samedi 1er décembre (St Nicolas)
     - le samedi 2 février (Mardi gras)
     - le samedi 29 mars (Poisson d'avril)

 


 

 

 

 

 

 

Récapitulitif des séances depuis le début de la saison:

  • Samedi 8 Septembre: découverte du babyhand avec des ateliers sur les souris, les fourmis, les poules et les jongleurs du cirque
  • Samedi 15 Septembre: Séance sur le thème de l'espace
  • Samedi 22 Septembre: Séance sur le thème du train
  • Samedi 29 Septembre: Handy dans la jungle avec les crocodiles et les ouistitis
  • Samedi 6 Octobre: Handy au cirque avec les animaux, les clowns, les acrobates et les jongleurs
  • Samedi 13 Octobre: Handy au pays des souris
  • Samedi 20 Octobre: Séance sur le thème d'Halloween
  • Samedi 10 Novembre: Handy dans l'océan avec les dauphins 
  • Samedi 17 Novembre: Handy à la ferme avec les poules et les lapins
  • Samedi 8 décembre: Rencontre avec Rook et Koolette les 2 mascottes du championnat d'europe féminin
  • Samedi 15 décembre: Handy chez les pirates
  • Samedi 22 décembre: Séance sur le thème de Noël avec les petits lutins
  • Samedi 12 janvier: Handy en voyage à Nantes
  • Samedi 19 janvier: Handy au Far West
  • Samedi 9 Février Handy à la montagne
  • Samedi 1er Mars Handy avec les dinosaures
Image de l'équipe

NEWS

Babyhand la suite...
Les toutes jeunes pousses du HBCC continuent de voyager à travers les mondes. Au cours des séance de septembre et octobre, plusieurs mondes ont été découvert... Au cours des différentes séances, les enfants effectuent 4 ateliers sportifs entrecoupés de pause lecture ou de jeux plus calmes prétés par la ludothèque de... lire la suite
Illustration

CONVOQUES POUR Les P'tits fêtent le...

Elsa Gauje (confirmé), Jules Caillarec (confirmé), Lilouane Clavereau (confirmé), Léane Blanchard (confirmé), Sébastien Clavereau (confirmé), Axel Le Hir (en attente), Chloe Nevo (en attente), Clemence Nevo (en attente), Clémence Guillemet (en attente), Elina Pirou (en attente), Elyne Faron (en attente), Lou-rose Braun (en attente), Léon Bouskila (en attente), Margaux Nevo (en attente), Norah Loukil (en attente), Robin Falher (en attente), Robin Maudet (en attente), Soline Cornet (en attente), Tiago Da Silva (en attente), Arthur Viot (absent), Benoit Leclerc (absent), Eloan Coupe (absent), Gabriel Marteau (absent), Lucie Lecordonnier (absent), Tiago Babin (absent), Vianney Bodin (absent)

Calendrier de l'équipe